Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Новости

О проведении семинара-практикума для руководителей шмк общественно-гуманитарного направления

13 апреля 2016
13 апреля 2016 года прошёл семинар- практикум по теме: «Оценивание деятельности школьных методических комиссий как условие становления субъектной позиции педагогов. Формы и методы мониторингового анализа» для руководителей ШМК общественно-гуманитарного направления. Семинар проводился на базе коммунального государственного учреждения «Основная средняя школа № 14» акимата г. Усть-Каменогорска. Методист ГМК  Акенева Зауре Рахметулиновна выступила с приветственным словом, нацелила на работу всех участников семинара. Несмотря на дождливую погоду, психологу школы, Курмангалиевой А.К., удалось поднять настроение педагогам, создать ситуацию успеха.  Моисеева Нина Павловна, заместитель директора по УР ОСШ № 14, и Абылгазинова Роза Галымовна, руководитель ШМК, организовали работу в группах, где сначала оценивалась деятельность МК   следующих школ: № 3,13,19,39,32, Меновновская СШ. Затем, после небольшого теоретического блока о субъектной позиции педагога как условии его профессионального роста, был проведён анализ по предложенным критериям оценивания карт профессиональной деятельности ШМК учителей школы № 14. В ходе проведения семинара – практикума были освещены цели, содержание и направления работы руководителей МК по становлению субъектной позиции каждого педагога через мониторинговый анализ.
Учителя говорили, спорили, обсуждали проблемы и перспективы дальнейшего развития, отстаивали свою позицию, соглашались с мнением коллег.
В завершении, Величко Надежда Николаевна подвела итоги семинара-практикума, поблагодарила учителей ОСШ №14 за дружелюбную обстановку и тщательную подготовку к семинару, что позволило создать рабочую атмосферу. Было отмечено, что педагоги смогли не только оценить работу комиссий шести отобранных школ, но и поделиться опытом, увидеть достоинства и недостатки в работе собственных комиссий, внести предложения по усовершенствованию карты профессионального роста учителя.
Учителя школы № 14 не только организовали работу, но и поделились своим богатым опытом, ими  было предложено перспективное планирование на следующий учебный год, организованная выставка папок с документацией позволила увидеть работу всех МК школы.
Рефлексивный блок «Караван педагогических идей» прошёл в интересной форме и помог увидеть обратную связь. Учителя дополняли, предлагали, писали, что неприемлемо, а что полезно внедрить.

Все участники дали высокую оценку прошедшему семинару, указали на его актуальность и необходимость обмена опытом, выработке единых требований. Работая в группах, нашли признаки субъектной позиции в профессиональной деятельности такие как: активное стремление к изучению самого себя, анализ своего опыта, открытость в общении, поиск обратной связи для объективной оценки своей работы и, наконец, ясное понимание необходимости саморазвития. 

 

Яндекс.Метрика ©2008-2024
Администратор сайта: Капчикова Нургуль Тлеубековна
070700,Восточно-Казахстанская область
г.Усть-Каменогорск, ул. Касыма Кайсенова, 10а
Тел: 8(7232) 25-02-91, e-mail:goruo3@edu.oskemen.kz