Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Новости

В  Центре поддержки семьи и детства состоялся круглый стол

14 октября 2016 года в КГКП «Центр поддержки семьи и детства» акимата города Усть-Каменогорска (ул.Кирова, 63, 4 этаж), каб.405 состоялся круглый стол «Возможности общественного  фонда  «Ана Yйi» (Дом мамы) в профилактике социального сиротства». В работе круглого стола приняли участие Ошакбаев Ерболат Кумарханович., руководитель ГУ «Отдел внутренней политики» города Усть-Каменегорска, Куленова Шолпан Борисовна, заместитель руководителя отдела образования, представители отделов занятости и социальных программ, миграционной полиции, Управлений юстиции, внутренних дел, здравоохранения, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественного фонда «Ана Yйi», Центра поддержки семьи и детства, совета деловых женщин при Палате предпринимателей.
Открыл встречу  Ерболат Кумарханович, который рассказал об актуальности темы: В Казахстане насчитывается боле 32 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девять тысяч детей воспитывается в детских домах. Особое беспокойство вызывает распространение так называемого социального сиротства, более 80 % в контингенте сирот составляют дети, оставшиеся сиротами при живых родителях, и каждый третий ребенок этой категории, так называемые казенные дети, помещенные в детские дом.
В Казахстане уже есть предпосылки к переходу к альтернативной системе защиты прав воспитанников детских домов – это усыновление, опека, попечительство, патронат. По развитию данных форм устройства в Казахстане работают общественные фонды. Так, например,  Фонд «Ребенок должен жить в семье» (г.Семей), который  выделил грант на развитие в Казахстане института наставничества и гостевой семьи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Усть-Каменогорске  это Общественный Фонд «Дом мамы», который реализует 2 проекта «Дом мамы» и «Центр поддержки усыновления».
Далее Думан Мухамбетова и Онгарбаева Найля, координаторы ОФ «Ана Yйi» по городу Усть-Каменогорску познакомили  с содержанием деятельности Общественного Фонда в рамках двух реализуемых проектов. В своих выступлениях подняли проблемы документирования молодых матерей и детей в связи с утерей или отсутствием удостоверений личности, ИИН и т.д.; раннего выявления матерей «группы риска» в родильных домах; необходимости профилактической работы с будущими матерями в детских домах и домах юношества; проблемы определения детей в дошкольные учреждения по льготным условиям и т.д.
Также выступили представители сектора опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своих выступлениях «Возможности органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства», «Обеспечение защиты прав детей в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» рассказали о необходимости усиления межведомственного сотрудничества в вопросах профилактики социального сиротства и защиты прав детей.
Директор Центра поддержки семьи и детства Куземко Л.П., презентовала опыт сотрудничества с Общественным фондом в рамках проектов «Дом мамы» и «Школа приемных родителей» и «Центр поддержки усыновления», акцентировала внимание на необходимости проведения Школы приемных родителей на системной основе.
Участники круглого стола предложили варианты повышения результативности работы в данном направлении, усиления роли межведомственных структур в профилактике социального сиротства. По итогам встречи поступило предложение о разработке плана совместных мероприятий заинтересованных организаций, подписание меморандума о сотрудничестве.

  • Отбасын және балалықты қолдау орталығында дөнгелек үстел жиылысы өтті
  • Отбасын және балалықты қолдау орталығында дөнгелек үстел жиылысы өтті
  • Отбасын және балалықты қолдау орталығында дөнгелек үстел жиылысы өтті
  • Отбасын және балалықты қолдау орталығында дөнгелек үстел жиылысы өтті

С уважением, руководитель отдела образования
города Усть-Каменогорска М. Ахметова