Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Новости

 В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»

В рамках реализации научно-исследовательского проекта школьного музея: «Знай свой родной край»    учащиеся  10 «Б» средней школы № 36  класса вместе с классным руководителем Нетбаевой Жанной Кайдаровной отправились в Катон-Карагайский район на Берельские курганы, чтобы посетить Берельский государственный музей-заповедник  
Старшеклассники убедились, что Катон-Карагайский район широко известен за пределами нашего региона не только своей уникальной природой, но и обилием значимых археологических памятников.
Учащиеся узнали, что в этом году по инициативе акима области Даниала Ахметова, в связи с   планом развития археологической деятельности, приуроченного к 25-летию ­независимости Казахстана, за полтора месяца возвели стеклянный купол, проведена музеефикация данного кургана.
Музеефикация -это оформление памятника истории для музейного показа, использование памятника для патриотического воспитания, развития науки и техники, туризма, создание научного центра по изучению древних и средневековых культур Казахстанского Алтая. Там было обнаружено захоронение 4 века до нашей эры. Упокоена женщина из знатного рода. Ученые преположили, что это царица, возможно представительница знатной сакской династии или жена царя из первого кургана. Рядом были захоронены 7 жертвенных коней.
Учащиеся привезли отличные впечатления, много позитива и большой багаж материала. Классный руководитель и родители 10 «Б» класса выражают особую благодарность секретарю маслихата Большенарыма Бралинову, и акиму Урыля Аманову, которые помогали в поездке, обеспечили гидом, передали для школьного музея наглядно- познавательный материал.
На школьной линейке учащиеся 10 «Б» класса презентовали видеоролик о поездке. Следующим летом старшеклассников пригласили принять участие в раскопках вместе с археологом Зейноллой Самашевым.
Берельские курганы - уникальный археологический памятник - захоронения III-IV вв., не имеющие аналогов в Казахстане. Неудивительно, что Берель вызывает жгучий интерес ученых со всего света.9 сентября 2016 года в Долине царей был открыт первый единственный в Казахстане музей под открытым небом, где прошла международная научно-практическая конференция «Алтай-золотая колыбель тюркского народа», в ходе которой были представлены результаты раскопок с уникальных памятников ВКО. В конференции приняли участие послы и представители дипломатического корпуса Франции, Кореи, России, Монголии, ведущие археологи тюркологи Казахстана, Турции и России, Великобритании, Венгрии, Германии. Учащиеся увидели захоронение своими глазами на глубине 8,5 метров. Площадь сооружения равна 90 квадратным метрам. Свое слово о происхождении женщины скажут ученые из Японии, которые взяли образцы тканей.

  • В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»
  • В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»
  • В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»
  • В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»
  • В рамках реализации проекта «Знай свой край родной»