Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Новости

Городской семинар педагогов дополнительного образования «Этнокультура и дополнительное образование детей»

совместное методическое мероприятие ГККП «Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов «Жігер» и КГКП «Станция юных техников»

Активизация этнического самосознания детей и подростков, повышенное внимание к своему культурному наследию – важная составляющая современного образования. Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Именно поэтому сегодня мы отмечаем острую необходимость осмысления подрастающим поколением основ традиционной народной культуры.
У современных учреждений дополнительного образования в этом плане своя роль. По важности она сравнима только с ролью семьи, где происходит передача из поколения в поколение тех знаний, умений, традиций, которые и позволяют народу сохранить свою культуру, историю, самобытность, что влечёт за собой особенности в воспитании и обучении.
Из всего многообразия видов деятельности декоративно-прикладное является, наверное, самым популярным. Оно непосредственно связано с повседневным окружением человека и призвано эстетически формировать, оформлять быт людей и среду их обитания. Оглянувшись вокруг, можно заметить, что предметы декоративно-прикладного искусства вносят красоту повсюду: в доме, на работе, в общественных местах. Знакомство ребенка с народными ремеслами, начинается с дошкольного возраста, затем продолжается на уроках ИЗО и технологии, но более полно раскрыть эту тему можно в учреждениях дополнительного образования детей.
21 декабря 2016 года ГККП «Усть-Каменогорское объединение детско-подростковых клубов «Жігер» акимата города Усть-Каменогорска» совместно с КГКП «Станция юных техников» акимата города Усть-Каменогорска организовало и  провело семинар педагогов дополнительного образования детей на тему «Этнокультура и дополнительное образование детей».
Участников семинара приветственным словом встретила директор Объединения детско-подростковых клубов «Жігер» Елена Николаевна Деш. О проблеме этнокультурного воспитания в Республике Казахстан рассказала заведующая культурно-массового отдела Объединения детско-подростковых клубов «Жігер» Ольга Михайловна Ботвина. Об особенностях изготовления декоративных элементов в интерьере, одежде с использованием национальных мотивов, о технологии изготовления сувенирной продукции в национальном стиле поделились опытом работы педагоги Станции юных техников: Елена Евгеньевна Богоченко – заведующая отделом технологии обработки материалов и Динара Акылбаевна  Мухамедиева – педагог дополнительного образования. Педагогам дополнительного образования были предложены мастер-классы: изготовление украшений из холодного фарфора в этностиле и изготовление лошадки из рогоза. Все участники семинара увлеченно мастерили украшения и плели лошадок под чутким руководством педагогов станции юных техников.
В завершении семинара педагогам было предложено провести рефлексию, где каждый смог высказать добрые пожелания, свое мнение о прошедшем семинаре: «…замечательно, познавательно, интересно, увлекательно, запоминающе; …воодушевил на дальнейшую работу по поликультурному направлению; появились новые идеи …».
Хочется еще раз сказать большое спасибо всем участникам семинара за плодотворную работу, за теплую дружескую атмосферу. Желаю всем коллегам творческих успехов и знайте, что вы даёте детям образование дополнительное – значит необходимое.

 

  • Городской семинар педагогов дополнительного образования «Этнокультура и дополнительное образование детей»
  • Городской семинар педагогов дополнительного образования «Этнокультура и дополнительное образование детей»
  • Городской семинар педагогов дополнительного образования «Этнокультура и дополнительное образование детей»
  • Городской семинар педагогов дополнительного образования «Этнокультура и дополнительное образование детей»