Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Новости

Уважаемые граждане!

Министерством юстиции Республики Казахстан совместно с АО «Казпочта» в целях предоставления должнику возможности проведения оплаты своей задолженности через  кассовые службы и терминалы в пунктах пропуска через государственную границу и общественных местах городов Республики Казахстан, разработан сервис по приему оплаты задолженности  по исполнительным производствам для автоматической отмены мер по обеспечению исполнения  исполнительных документов, в том числе и снятия временного ограничения на выезд.

В платежную систему АО «Казпочта» введена соответствующая программа, где каждый гражданин, введя в качестве идентификатора свой индивидуальный идентификационный номер (ИИН) или сообщив его работнику кассового отделения, может получить сведения об имеющейся задолженности и оплатить ее на месте.

На первоначальном этапе планируется осуществлять прием оплаты посредством кассовых отделений АО «Казпочта», расположенных в аэропортах и общественных местах городов Республики Казахстан в режиме рабочего времени.

В последующем планируется осуществлять прием оплаты круглосуточно посредством платежных терминалов  АО «Казпочта».
С помощью данного сервиса физические лица за исключением юридических лиц, могут оплатить задолженность по взысканию в пользу физических, юридических лиц и в доход государства (штрафы, государственная пошлина, пени и др.), за исключением задолженности по периодическим взысканиям (взыскание алиментов и  возмещения вреда), а также требований исполнительного документа неимущественного характера (принуждение, обязание, вселение, выселение).

При этом ставим Вас в известность, что автоматическая отмена временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан по оплаченным задолженностям посредством кассовых служб и терминалов, будет произведена только по запретам, выставленным после 1 июля 2015 года и находящихся на исполнении у судебных исполнителей. По остальным запретам отмена ограничений будет осуществляться по ранее действующему порядку, путем предоставления подтверждающих документов об исполнении исполнительных документов судебному исполнителю. 

Кроме того в соответствии с Законом РК  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов»,  установлено ограничение по приему оплаты задолженности в наличной форме. В связи с чем, оплата через кассовые  службы и терминалы может осуществляться только в размере до 2 000 000 тенге.

По всем вопросам проведения оплаты задолженности по исполнительным производствам Вы можете получить консультацию в кассовых отделениях АО «Казпочта».
По вопросам наличия временных ограничений на выезд за пределы Республики Казахстан Вы можете ознакомиться на сайте Министерства юстиции Республики Казхастан www.adilet.gov.kz, которая доступна для каждого гражданина в Республике Казахстан, где в разделе «Список временно ограниченных на выезд из страны»  путем набора своего ИИН Вы можете получить всю необходимую информацию о наличии либо отсутствии временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан и его основание, а также можете получить консультацию по тел. 8(7232)56-98-19, 70-41-64.

Получить консультацию по вопросам работы данного сервиса Вы можете по следующим номерам: 8 (7172) 74-04-92, 68-13-99.
Полагаем, что внедрение данного сервиса позволит создать для граждан максимально удобные условия для оплаты своих задолженностей   оперативно и без контакта с судебным исполнителем, а также будет способствовать повышению эффективности исполнения исполнительных документов.