Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

«Трехъязычное обучение через интегрированные уроки»

14 февраля 2018 года в КГУ «Общеобразовательная школа №12» прошел городской семинар для учителей казахского языка по теме«Үштілділік білім беру - кіріктілген сабақ үрдісінде».Вниманию учителей было предложено 5 интегрированных уроков.Интегрированный урок по казахскому языку и познанию мира во 2 «В» классе проводили учитель казахского языка Кизатаева А.Т. и учитель познания мира Зубарева Ю.В. Через практический опыт учителям удалось показать полезные и вредные напитки. В 3 «А» учителя Кучубаева Н.М. и Желудкова О.С.провели интегрированный урок казахского языка и математики по теме «Менің туған күнім» Присутствующие учителя смогли посмотреть, как развиваются четыре вида речевой деятельности у младших школьников через интеграцию с другим предметом. В 4 «А» классе учителем Шокеевой А.М. проведен урок-соревнование «Жетіліктер сайысы», где учащиеся продемонстрировали свои знания и умения. В 7 «А» проведен урок казахского языка и алгебры учителями Деменовой С.А. и Ананишниковой О.В. по теме: «Қазақ халқының ұлттық музыкалық аспаптары». Этот интегрированный урок вызвал большой интерес у присутствующих. Учителя отметили большое воспитательное значение урока и то, что директор постоянно сама участвует в проведении интегрированных уроков. На уроках по обновленной программе четко продемонстрировано формативное оценивание учащихся. Учителя Смагулова Н.Ж. и Клиновицкая С.В. провели интегрированный урок казахского и английского языков по теме «Современная этно-рок группа Казахстана «Ұлытау».На гостей урок произвел хорошее впечатление тем, что оба языка использовались на равных. Ученики могут выразить свои мысли как на государственном , так и на английском языке.
Учитель высшей категории Кучубаева Н.М. провела мастер-класс по проведению интегрированных уроков, поделилась опытом школы в этом направлении. Учителя дали высокую оценку проводимой внеклассной работе, отметили хоровое чтение стихотвотворений на казахском языке, которое проводится в системе во всех классах и способствует развитию памяти, пополнению словарного запаса учащихся.
Спикеры групп дали высокую оценку проводимым интегрированным урокам, семинару и поблагодарили учителей, руководство школы за хорошую организацию и проведение городского семинара.