Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Торжественное мероприятие, посвященное 100 летию противопожарной службы РК

17.04.2018г исполнилось 100 лет со дня создания противопожарной службы РК. В Усть-Каменогорске в спортивном манеже ДЧС ВКО на торжественное мероприятие собрались ветераны противопожарной службы и сотрудники ДЧС ВКО. Ветераны ДЧС ВКО совместно со «Школой юных спасателей» возложили венок к памятнику, погибшим при исполнении служебного долга ДЧС ВКО. Открывая мероприятие, Начальник ДЧС ВКО. Мадьяров Н.А. рассказал ребятам, что ровно сто лет назад 17 апреля был подписан декрет Совета народных комиссаров «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники.

В годы Великой Отечественной Войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты.

История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и работой не одного поколения огнеборцев и простых граждан. Во многих городах, населенных пунктах помнят своих героев.

В этом документе говорилось о необходимости планомерного проведения противопожарных и профилактических мероприятий. Так началась история противопожарной службы в Казахстане.

Юные спасатели ШЦДО №29 — частые гости в ДЧС ВКО. Они проводят на манеже ДЧС ВКО занятия по спорту, а также им рассказывают о своей службе сотрудники ДЧС ВКО. Ребята со школьной скамьи изучают азы спасательного дела, навыки оказания первой помощи, устройство средств спасения и другие дисциплины и стараются во всём быть похожими на настоящих спасателей: не бояться трудностей и опасностей, не проходить мимо чужой беды и находить выход из любой ситуации.

17.04.2018г в Департаменте по ЧС ВКО организовался показ техники, для ветеранов ДЧС ВКО и вручили им медали специально изготовленные к этой знаменательной дате. В торжественном мероприятии, спортивном манеже, юные спасатели прочитали для сотрудников ДЧС ВКО стихотворения о пожарных и спасателях, об их не легкой, но такой необходимой службе и спели пенси. В свою очередь сотрудники ДЧС ВКО поблагодарили юных спасателей за теплые слова и вручили им благодарственные письма, а также сладкие подарки.

И в преддверии этого события и в рамках учебного и рабочего плана педагогами ШЦДО № 29 были организованы и проходят различные мероприятия и занятия на тему: «Уроки мужества», «Дни открытых дверей» в пожарно-спасательных подразделениях и многое другое.