Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Отчет Поход по программе «Маршрут выживания» в период с 11.06 по 16.06  2018 года в район с. Тарханка

11 июня  2018 года группа учащихся из школ города № 29,34,27,22,9,4, во главе с педагогами-организаторами ШЦДО № 29  провели шестидневный поход   поход в район  с.Тарханка. В походе приняло участие 11 учеников.

Целью проведения похода является формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, выработка практических навыков и умений по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, совершенствование морально-психологического состояния и физического воспитания.

      Во время проведения похода  решались  следующие задачи:

совершенствование уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

пропаганда и популяризация среди учащихся здорового образа жизни;

популяризация профессии спасателя и пожарного.

Программа похода была сложной и насыщенной.  Ребятам необходимо было решить и выполнить довольно большой объем тренировок.

Во первых, команда должна была пройти строго по обозначенному на карте маршруту. По ходу движения ребята  обнаруживали  определенные контрольные задания, которые надо было преодолеть по всем правилам спасательного дела. Ребята переправлялись через реку,  спускались и поднимались по крутым склонам, ориентировались на местности, организовывали спасение пострадавшего из лесного завала.

А еще нужно было  правильно и уютно разбить базовый лагерь, вовремя приготовить пищу и  навести порядок в палатках.    

16 июня  участники похода, «уставшие но довольные», благополучно вернулись в Усть-Каменогорск. Ночевка в палатках, вкусные блюда приготовленные  своими руками у костра, песни у костра  навсегда  останутся в памяти ребят.

Навыки и знания по спасению людей попавших в беду,  которые они получили в походе, осмысление понятия  взаимовыручки и ответственности перед обществом и людьми  являются значительным воспитательным  фактором формирования личности подростка.

Так же не мало важным воспитательным элементом  явилось общение с профессиональными спасателями. Их умения и знания для многих  ребят возможно послужат  стимулом для выбора дальнейшей специальности.