Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Работа  центра Юный спасатель КГУ «ШЦДО №29» с пришкольными лагерями

С началом летних каникул в Усть-Каменогорске  проводилась  активная работа  центра Юный спасатель КГУ «ШЦДО №29» с пришкольными лагерями  при активной поддержке  спасателей и пожарных ДЧС ВКО.

С целью обучения  основам безопасности жизнедеятельности в условиях природной средылетние сборы юных спасателей 2018 года проходили на этот раз в необычной спортивно-игровой форме. Для  пришкольных  лагерей и подростковых групп  на территории спасательной станции ДЧС ВКО был создан  временный учебно – тренировочныйдетский полигон «Жасқұтқарушы».

В программе пришкольного летнего лагеря «Жасқұтқарушы» проводились  занятия  по секторам:

«Палаточный городок» - обучение основам выживания  в природной среде;«Водная переправа» - для отработки навыков спасения на воде, навыков управления плавсредствами, навыков переправы через водное пространство;«Маршрут выживания» - занятия с элементами поисково-спасательных работ («чёрного ящика») по карте, компасу, добывания огня подручными средствами, приготовлением пищи, оказания доврачебной помощи и транспортированием пострадавшего;«Огонь-друг или враг человека» - обучение основам пожарной безопасности,  практические занятия по одеванию боевой одежды пожарного и  эвакуации  по сигналу: «Внимание, пожар!».

Летом у детей  много потенциально опасных развлечений - от купания в водоемах до пикников с кострами в лесах, поэтому посещения летнего центра «Жас құтқарушы» вносит весомый вклад в воспитание у подрастающего поколения тех знаний и навыков, которые помогут им избежать опасных ситуаций, а в случае их возникновения - действовать четко и грамотно, сохраняя свою жизнь и здоровье, оказывая помощь другим.

579 детей из пришкольных лагерей школ города приняли участие в мероприятиях Центра..