Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске прошли соревнования команд юных спасателей-пожарных

15 мая на базе пожарной части № 2 города Усть-Каменогорска прошли соревнования среди городских школ. Организаторами выступили Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска и Отдела образования города.

Программа соревнований включала прохождение несколькых этапов. В спортивной «Эстафете» мальчишкам и девчонкам предстояло попробовать себя в роли пожарных и не только преодолеть препятствия, но и потушить условный пожар. Все как у реальных огнеборцев - бум, переноска пострадавшего, надевание боевой одежды на время.

В конкурсе «Поделка» участники проявили себя творчески.

Красками, карандашами, из картона и других материалов были  представлены жюри поделки, вызвавшие интерес у гостей и жюри. Жюри конкурса «Поделок», ветераны службы ЧС, представители пожарного музея ДЧС ВКО и  специалисты филиала ВКО «Өрт сөндіруші» отметили особенно запомнившиеся им работы в виде летающей спасательной тарелки, усовершенствованной  башни огнеборцев и современное пожарного депо.

Выступление команд в «Визитной карточке»  раскрыло театральные способности ребят, каждая школа показала какие яркие и неординарные ребята у них в группе. Было продемонстрировано много «зарисовок» из жизни и службы спасателей в представлении команд.

«Оказание первой медицинской помощи» показало, кто из ребят сильнее не только в теории медицины, но и на  практике. На специальном манекене юные спасатели показали свои навыки в  нанесении повязок, шин пострадавшим и действий до приезда скорой помощи в чрезвычайной ситуации. Итогами остались довольны жюри этого этапа соревнований, специалисты Красного Полумесяца ВКО, которые вот уже более 10 лет поддерживают движение юных спасателей и стараются передать молодежи основы безопасности жизнедеятельности.

В результате трехчасовой борьбы победители распределились следующим образом: первое место заняла команда школы № 20, второе - команда школы № 29, третье место досталось команде школы № 7.

В номинации «Визитная карточка» победила школа №12, в конкурсе «Поделка» - школа № 16, в «Эстафете» - Ахмеровская школа. В конкурсе «Оказание первой медицинской помощи» одержали победу ребята из школы № 17.

Все победители и призеры соревнований были отмечены грамотами и ценными подарками.

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем успехов и дальнейших побед!