Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Подготовка выпускников к итоговой аттестации

13 ноября 2019 года школьное методическое объединение естественно-математического цикла  КГУ «Средняя школа № 36» акимата города Усть-Каменогорска встречала учителей на городском семинаре, организованном городским отделом образования. Приняли участие учителя математики и физики из 48 школ города.

Тема семинара-практикума «Подготовка выпускников к итоговой аттестации». Цель  данного мероприятия стали: обмен опытом подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации и освоение учителями практических навыков решения заданий на функциональную грамотность.  Первый этап семинара прошло по секциям: математика и физика.

 Со своими наработками по вопросу формирования функциональной грамотности на уроках математики выступили учителя школы: Каракуц Е.М. (развитие ФГ в 5 классах), Забара А.Н.  (ФГ на  уроках геометрии в 8 классах), Шешукова А.Г., руководитель ШМО ЕМН (ФГ на уроках алгебры в 9 и 11).

Логическим продолжением теоретической части семинара стали мастер-классы по разбору задач на математическую и естественно-научную грамотность. Звонцовой С.М. была организованна работа в группах по решению серии задач на математическую грамотность.

 Работа секции физиков прошла под руководством опытного учителя Жукова В.В. , который поделился своим опытом и наработками по подготовке к  ГИА по предмету «Физика». Интересным была организация деятельности – открытый диалог между учителями.

В своем выступлении методист ГМК Нурпеисова  А.З. акцентировала внимание на системную работу по подготовке выпускников к итоговой аттестации и ЕНТ, о проведении индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися.

Присутствующие учителя города высоко оценили уровень подготовки и проведения данного семинара-практикума. По итогам семинара приняты рекомендации для дальнейшей работы.