Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Отчет Центра «Юный спасатель» КГУ «ШЦДО №29» о участии в акции волонтерского движения «Біз біргеміз»

2 апреля 2021 в рамках  постоянного сотрудничества в вопросах воспитания подрастающего поколения Департаментом по ЧС и   Центром «Юный спасатель» КГУ «ШЦДО № 29»  был организован  рейд по частному  сектору в рамках акции «Біз біргеміз».       

В мероприятии  наравне с офицерами службы спасения и представителями местных исполнительных органов приняли участие  ребята   занимающиеся в  группах Юный спасатель»  ШЦДО №29.

С жителями одной из улиц п. Опытное поле   были проведены инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, безопасного использования печного отопления, правильной эксплуатации электронагревательных приборов детской шалости с огнём, особое внимание  в беседах было уделено опасности угарного газа.

Кроме этого ребята изучили устройство и принцип действия датчика угарного газа и приняли участие в установке данных приборов в некоторых домах, где проживают многодетные семьи. Акция по бесплатной установке датчиков угарного газа в жилых домах многодетных и малообеспеченных семьях проводится по инициативе Департамента по ЧС и при поддержке местных властей. Дети узнали о данных инициативах и их важности в вопросах сохранения  жизни и здоровья населения.

В ходе  мероприятия ребята записали видеообращение к своим сверстникам и взрослым,  о необходимости  ответственно относится к вопросам личной и общественной безопасности.

По признанию ребят, на этом мероприятии они еще раз почерпнули для себя очень много полезного и сами остались довольны результатом в оказании помощи жителям, значительно расширив свой кругозор. Такие рейды и общение с  людьми способствуют формированию у учащихся осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружают знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях и быть неравнодушными в оказании помощи.  

 

Заместитель директора КГУ «ЩЦДО № 29» Е.Шатурный