Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Об участии команды центра «Юный спасатель» КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 29» в XI Республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди юношей в городе Павлодаре

В период с 29.06 по 03.07 2021 года в городе Павлодаре состоялся XI Республиканский чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди юношей. Организаторами соревнований выступили Министерство по ЧС РК и Общественное объединение Федерация пожарно-спасательного спорта РК. В борьбу за звание сильнейших вступили 17 команд, в составе которых в общей сложности выступают более 200 юных спортсменов. В состав сборной ВКО вошли юные спасатели,  занимающиеся в секции пожарно-спасательного спорта г.Усть-Каменогорска.

За четыре дня соревнований ребятам предстояло пройти преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице на учебную башню, пожарная эстафета и боевое развёртывание.

На первом этапе подъем по штурмовой лестнице наша команда заняла первое общекомандное место. В личном первенстве Колмаков Глеб (младшая группа) занял второе место, Коршак Виктор (средняя группа) занял первое место и  Абильбаева Динмухамеда 2 место в старшей группе.

Во второй день соревнований команды состязались в преодолении стометровой полосы препятствий. И здесь наши юноши показали свое мастерство и заняли первое общекомандное место. В личном первенстве на этом этапе Колмаков Глеб (младшая группа) занял третье  место, Коршак Виктор (средняя группа) занял первое место.

Третий день соревнований был для наших ребят неудачным. На этапе пожарной эстафеты из за технической ошибки на последнем этапе - тушение горящей жидкости команда не заработала очков. Ребята расстроились.  Но благодаря работе опытного тренера Филатова Михаила Владимировича на четвертом самом сложном этапе - боевом развертывании наши юные спасатели показали свое мастерство и командную сплоченность и заняли первое место, установив при этом новый рекорд Казахстана. Своим волевым выступлением наша команда еще раз доказала, что не зря она считается самой сильной. В конце соревнований ребята были достойно отмечены призами и подарками за свое мастерство.

По результатам этого чемпионата будет произведен отбор самых лучших ребят в сборную РК на Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей, который пройдет в августе 2021 года в Хорватии.