Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Городской образовательный Форум для родителей «Безопасное детство»

Семья и благополучие детей определены в качестве важнейших приоритетов государственной национальной политики Республики Казахстан.

20 мая 2022 года Отделом образования по г. Усть-Каменогорску управления образования ВКО проведен городской образовательный Форум для родителей учащихся школ города «Безопасное детство»", посвященный  Году детей в Казахстане.

Цель мероприятия – Привлечение внимания общественности города к улучшению качества жизни детей путем создания условий, способствующих физическому, интеллектуальному, духовному, нравственному развитию, обеспечение защиты прав и законных интересов детей.

В работе Форума приняли участие 350 родителей учащихся школ города, а также представители социальных и правоохранительных органов, общественных организаций.

В ходе планарной части Форума были заслушаны выступления по актуальным вопросам охраны детства  и созданию необходимых условий для благополучия несовершеннолетних граждан города Усть-Каменогорска:

В выступлении руководителя отдела образования перед родителями С.Б. Алагузовой были затронуты вопросы защиты прав детей, о созданных условиях в организациях образования для без барьерного доступа к образованию для всех категорий детей и подростков. Озвучены данные об условиях для детей с особыми жизненными потребностями из различных социальных групп.

 С вопросом «Об организации работы мобильной группы по безопасности населения в городе Усть-Каменогорске» выступила руководитель мобильной группы по безопасности населения при акимате города Усть-Каменогорска, заведующая отделом инклюзии Управления образования ВКО, Оразаева Г.Д.

Были заслушаны выступления о вопросах профилактических мероприятиях среди несовершеннолетних: «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних» (Баяндинов М.Б., заместитель начальника управления полицииг. Усть-Каменогорска, полковник полиции); «Проблемные вопросы детской и подростковой наркологии» (Кискина Г.Т., руководитель отдела наркологии ВКО ЦПЗ по городу Усть-Каменогорску).

В завершении пленарной части родителям были предложены эффективные методы взаимодействия с детьми, выхода из конфликтных ситуаций взаимоотношений в семье: «Проблемы детей и родителей через призму социально-психологической службы» (Куземко Л.П., заместитель директора по профилю социально-психологической службы Дворца творчества школьников).

В организациях образования особую роль в культивировании семейных и нравственно-духовных ценностей, реализация прав ребенка на воспитание в благополучной семье  играют действующие Попечительские советы и родительские комитеты. На Форуме были отмечены лучшие, активные родители.

Во второй части Форума родителям было предложено участие в практических занятиях по следующим актуальным вопросам: «Безопасность в сфере психического здоровья», «Разговор о важном», «Кибер - и интернет-безопасность», «Безопасные отношения в семье», «Безопасность в школе».