Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Туристическая поездка в город Караганда

С целью исполнения поручения Заместителя Премьер – Министра  Республики Казахстан Д. Назарбаевой №20-53/И-187 от 12 апреля 2016 года был разработан туристический маршрут в город Караганда для учащихся 7 класса КГУ «Средняя школа №13» акимата г. Усть - Каменогорска. 

В ходе поездки учащиеся школы посетили исторические, культурные, памятные и развлекательные места города Караганда.

С целью развития гражданственности и патриотизма как важнейших духовно – нравственных ценностей, развития гордости за свою Родину, формирования высокой культуры,  осознания исторических ценностей Казахстана было организовано посещение:

ü    КарЛАГа – лагеря смерти, музея памяти жертв политических репрессий,

ü    Стеллы Независимости – монумента, который находится на Площади Независимости,

ü    Парка Победы, главной достопримечательностью и украшением которого является установленная в самом его сердце величественная ротонда Славы. В честь павших солдат здесь установлен мемориал и горит вечный огонь.

ü    Монументов «Ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС»,
«Шахтерская слава», «Я люблю Караганду», «Звезда по имени Солнце», первого в мире памятника крылатой фразе «Где, где? - В Караганде!»

Учащихся школы впечатлила монументальность памятников, оформление парковых зон, разноцветное сияние ночного города, гостеприимные и отзывчивые жители Караганды.

 

Караганда - город шахтеров, поэтому не могли обойти вниманием посещение подземного музея – шахты. «Я хочу, чтобы Караганду как шахтерскую столицу знали все», — такими словами встретил нашу группу Геннадий Ивченко, директор горно-индустриального колледжа. Г. Ивченко с гордостью рассказал девочкам о нелегком, но важном труде шахтере, а затем попросил  опытного шахтера Владимира Лендо провести незабываемую экскурсию для гостей из Усть – Каменогорска.  Посещение Собора Пресвятой Девы Марии Фатимской позволило познакомить девочек с особым строгим и торжественным готическим стилем архитектуры.  Собор настоящая достопримечательность Караганды – это самый большой собор в Средней Азии. Ученицы школы получили уникальную возможность услышать  живое звучание органной музыки.

Яркая, запоминающаяся поездка оставила у детей неизгладимые впечатления. Они с восторгом и гордостью рассказывали родителям о своем путешествии, о том, что они видели достопримечательности, о которых читали в своих учебниках, узнали и увидели много нового и интересного.

Родители высказали школе слова благодарности за предоставленную возможность приобщения детей к культурному и историческому наследию страны.