Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Городской вебинар о гражданско-патриотической и духовно-нравственной воспитательной работе по направлению «Тәрбие және білім» государственной программы "Рухани жаңғыру"

24 февраля 2021 года под руководством методиста ГМК отдела образования города Усть-Каменогорска Женабаевой Ж.К  прошел городской вебинар о гражданско-патриотической и духовно-нравственной воспитательной работе по направлению «Тәрбие және білім» государственной программы "Рухани жаңғыру".

В вебинаре приняли участие 30 молодых заместителей директоров по ВР школ города. В ходе вебинара были обсуждены основные цели и интересы казахстанского патриотизма и гражданского воспитания, правового воспитания, формирование гражданина и патриота, способного жить в новом демократическом обществе, развитие политической культуры, правовой культуры детей и молодежи, правосознания, жестокость и насилие между детьми и молодежью. Представлена информация о формировании готовности к борьбе с насилием, а также формах  воспитательной работы, критериях оценки, механизмах реализации.

По данному направлению заместитель директора по учебной работе КГУ «Средняя школа № 16 имени Заки Ахметова» отдела образования по г. Усть-Каменогорску управления образования ВКО Киззатуллина Алуа Сейлхановна поделилась опытом работы в школе в режиме онлайн, офлайн, о проводимых мероприятиях, о достижениях гражданско-патриотической воспитательной работы школы.

Заместитель директора по воспитательной работе КГУ «Средняя общеобразовательная школа №30» Мухамедиева Макпал Турлыхановна в рамках празднования 30-летия Независимости РК презентовала программу классных часов по патриотическому воспитанию для учащихся 1-11 классов. В школе в рамках реализации эколого-орнитологического проекта «Поможем птицам» разработан и реализуется график ежедневного кормления зимующих птиц зерновой смесью. На территории школы вывешено 20 кормушек для птиц. Главной целью такой акции является экологическое и духовно-нравственное воспитание и вовлечение учащихся в городскую орнитологическую акцию.

Заместитель директора по ВР КГУ «Основная средняя школа №14» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования ВКО Курмангалиева Айжан Кайраткельдыновна рассказала о результативности инновационных проектов в духовно-нравственном воспитании в школе, в том числе поделилась опытом создания детской Ассамблеи дружбы народов.

По итогам вебинара были даны рекомендации по патриотическому воспитанию школьников посредством организации и проведения «Уроков мужества» с интеграцией ценностей в содержание учебных предметов в усилении воспитательного потенциала обучения.