Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Итоги городского ІТ-форума «Smart Еducation – Өскемен 2019»

26-27 февраля 2019 года в целях реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», создания условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей одаренных детей в сфере информационных технологий, выявления и поддержки лучших IT-решений, направленных на повышение качества жизни населения по инициативе акима города Омар Ж.М. в городе Усть-Каменогорске впервые был проведен  ІТ-форум «Smart Еducation – Өскемен 2019».

В форуме приняли участие более 400 учашихся общеобразовательных школ города, которые показали свои навыки и знания в различных направлениях: конкурс IT – проектов, STEM – олимпиада по ЗD моделированию и программированию и Чемпионат по спортивной робототехнике.

В первый день в конкурсе ІТ-проектов ребята поделились своими разработками: 3D проекты по казахским национальным обычаям, электронный учебник для изучения латинского алфавита, «умная» теплица и т.д.

На STEM – олимпиаде школьники возрастных категориях 10+ и 14+ показали свои знания в решении сложных задач по ЗD моделированию и программированию.

Чемпионат по спортивной робототехнике проводился в категориях: «Гонка по линии», «Сумо» и «Кегельринг».

Во второй день для участников и гостей форума была организована выставка лучших IT – проектов учащихся, киберспортивная площадка «Робополигон», планетарий и выставка IT – компаний и организаций КазИнтерСервис, КазITGroup, Rating, КазПочты и Казахтелекома.

Для педагогов и учащихся школ города представители  «Stem Academia» и  ВКГТУ имени Д. Серикбаева провели мастер-классы по развитию ІТ –компетенции.

На торжественном закрытии к участникам и гостям форума с приветственным словом обратился аким города Усть-Каменогорска Жаксылык Мукашевич Омар, который отметил, что проведенные мероприятия в  рамках ІТ-форума — это не просто состязание самых умных и талантливых ребят в сфере инновационных технологий, но и возможность уже сейчас выявить будущих ученых, детей, которые будут строить наше счастливое будущее, воплощая свои мечты в жизнь.

Победители и призеры были награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными призами. Спонсоры и органзаторы форума наградили ребят ноутбуками, планшетами, телевизорами, дронами, наборами по робототехнике, доступом к онлайн-платформе для изучения ІТ-компетенции Stem Platform и т.д.

Поздравляем победителей и  призеров форума! Желаем достойно представить команду города на областном этапе!

И.о. руководителя отдела образования
города Усть-Каменогорск Ж. Айтпаева