Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Сектор органа опеки и попечительства, охраны прав детей

В органе опеки и попечительства отдела образования города Усть-Каменогорска на сегодняшний день на учете состоят 450 детей, находящихся под опекой (попечительством) и на патронатном воспитании (438 – опекаемых, 12 – патронат), из них – 150 дети-сироты, 300 – дети, оставшиеся без попечения родителей.

Согласно правилам назначения и размер выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей от 30 марта 2012 года орган опеки и попечительства отдела образования города Усть-Каменогорска с января 2016 года выплачивает пособия в размере 21210 тенге на каждого ребенка. Отдел образования перечисляет денежные средства ежемесячно, не позднее 15 числа текущего месяца, на лицевые счета опекунов. Контроль за расходованием пособия на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей, производится органом опеки и попечительства 2 раза в году, в виде письменного отчета опекунов.

На основании Правил осуществления выплаты и размера денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям от 30 марта 2012 года № 381 с января 2016 года отделом образования города Усть-Каменогорска назначается и выплачиваются пособия патронатным воспитателям в размере 21210 тенге тенге в количестве 12 детей.
На сегодняшний день в органе опеки и попечительства на учете состоят 450 опекаемых детей, из них 404 получают пособия. Не получают пособия 46 опекаемых детей. Один из них - получает пособие в России, у 45 ребенка опекуны отказались от пособия, так как родители добровольно передали детей под опеку и проживают раздельно с ними, но имеют условия для их содержания и воспитания.

 

kn Онлайн-лекция по профилактике наркомании среди молодежи  
kn Об утверждении Положения о гостевой семье
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 402.
*.doc 98 KB

 

Страница изменена: 28-09-2020