Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Медицинское обслуживание и организация школьного питания

По вопросам организации питания

С 2014 года по инициативе депутатов и предложениям директоров школ выбор поставщика услуг, товаров по организации школьного питания выведен из системы государственных закупок в связи с имевшим место демпингом цен, влияющих на качество питания, а также отсутствием возможности осуществления непосредственного контроля директорами школ за поставщиками услуги.

На сегодняшний день проработан порядок организации питания обучающихся в организациях среднего образования и приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся и обучающихся в дошкольных организациях, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приказ МОН РКот 31.10.2018г. №598).

В целях  гарантирования качества и безопасности питания детей в Правилах предусмотрены критерии, позволяющие выбрать поставщика более подготовленного к оказанию данной услуги с наличием квалифицированного штата работников (опыт работы, квалификация поваров, наличие технологов, диетологов, положительных характеристик, собственного производства продуктов питания, энергосберегающего оборудования).

С 2018 года для улучшения материально-технической базы школьных столовых, влияющих на условия хранения продуктов питания, безопасность и качество приготовляемых блюд введен механизм государственно-частного партнерства.

Также, согласно Правилам в состав конкурсных комиссий включены представители НПО и родительской общественности, попечительских советов, а также территориальных органов охраны общественного здоровья.

Для обеспечения использования поставщиками свежих и натуральных продуктов Правилами предусмотрено получение поставщиками дополнительных баллов за наличие собственного производства продуктов питания, используемых при организации школьного питания (крестьянское или фермерское хозяйство, теплица и другие) и приобретение продуктов питания отечественных производителей.

Потребительские свойства блюд, пищевых продуктов и кулинарных изделий, их органолептические свойства, технологии и условия изготовления должны соответствовать техническим регламентам Евразийского экономического союза в части безопасности пищевой продукции для детей.

В случае нарушения или ненадлежащего исполнения условий договора поставщиком, договор расторгается в судебном порядке и данный поставщик объявляется недобросовестным (приказ МОН РК №599 от 31 октября 2018 года).

В 2015 году в целях обеспечения качественным питанием отдельных категорий обучающихся Министерством совместно с Казахской академией питания впервые разработаны единые нормы одноразового школьного питания (внесены дополнения в ПП РК №320от 12.03.2012 года) с учетом возрастных особенностей детей.

Данными нормами предусмотрено получение детьми всех необходимых для организма микронутриентов: витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.
В 2018 году в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на  2016 - 2019 годы, а также в целях повышения интереса к здоровому (горячему) питанию обучающихся организаций образования  МЗ РК разработаны единые стандарты по рациону питания в учебных заведениях.

С 2019 года Министерством введен камеральный контроль за организацией школьного питания органами и организациями образования, который позволяет без осуществления выезда на объект провести контрольные мероприятия.
Кроме того, Министерством совместно с МФ РК прорабатывается вопрос перевода конкурсных процедур в электронный формат постредством портала государственных закупок.

Сегодня, законодательно предусмотрена возможность осуществления постоянного контроля за предоставлением услуги, как сотрудниками школ, так и родительской общественностью.  В каждой школе действует комиссия по контролю за питанием детей. Комиссию возглавляет директор школы, в состав входят медицинская сестра школы, педагоги, члены родительского комитета, попечительского совета.

Согласно Правилам организации питания поставщик услуги должен ежемесячно предоставлять руководителю организации среднего образования сведения об используемом перечне продуктов питания для обучающихся с приложением документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

Ежедневно медицинским работником или ответственным лицом проводится органолептическая оценка качества готовых блюд с внесением записей в журнал органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий.

Таким образом, в настоящее время, все необходимые рычаги, позволяющие администрациям школ влиять на качество питания детей проработаны. Сегодня, следует признать, на первый план выходит уровень ответственности руководителей организаций образования (председатели бракеражных комиссий).

В этой связи, основным направлением деятельности Министерства по повышению качества школьного питания является обеспечение широкого информационного освещения порядка деятельности бракеражных комиссий по контролю за качеством питания. А также информирование обучающихся и их родителей о дальнейших действиях при обнаружении нарушений при организации питания детей.

По вопросам организации питания *.doc 39KB

 

Из 44 общеобразовательных школ, в том числе 4 сельские школы, организованное горячее питание осуществляется в 42 школах, что составляет 97,7%.

КГУ «Ново-Троицкая средняя школа» акимата города Усть-Каменогорска имеет типовую столовую, оборудованную необходимым технологическим и холодильным оборудованием, горячее питание не организовано из-за отсутствия питьевой воды. Ввод здания КГУ «Средняя школа № 46» запланирован  на декабрь  2015 года, контингент учащихся временно размещён в сш № 26. 44.
Горячим питанием охвачено 99,8 % учащихся. Бесплатным горячим питанием обеспечено 100 % детей из социально незащищенных слоев населения.
Согласно Постановлению правительства Республики Казахстан от 25.01.2008 года № 64 «Об утверждении Правил расходования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи социально незащищенным обучающимся из числа малообеспеченных семей» бесплатным горячим питанием за счет средств всеобуча обеспечено 4243 учащихся (отдельные категории учащихся – дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями в развитии -ЗПР).

Из фонда всеобуча на 2015 год на бесплатное питание выделено 111415 тыс. тенге, по 214 тенге на одноразовое горячее питание  в день на одного  учащегося.
С января по декабрь 2015 года на мед и молоко из местного бюджета для учащихся 1-4 классов выделено 107.517,0 тыс тенге. Молоко по 0,2 л в индивидуальной упаковке  три раза в неделю и мед по 10 грамм ежедневно получают 13050 учащихся  начальных классов.      

Школьные столовые работают на утвержденном 10-12 дневном перспективном меню, согласованным с государственным органом в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия. На все столовые имеются санитарно-эпидемиологические заключения.          

Постоянный контроль за качеством питания осуществляется медицинскими работниками, периодический администрацией школы, представителями родительского комитета. Проводится мониторинга за качеством поступающих продуктов питания, технологией приготовления блюд, исправностью холодильного и технологического оборудования, соблюдением сроков и условий хранения продуктов и готовых блюд.

Медицинское обслуживание и организация школьного питания

Организации системы здравоохранения осуществляют систематический контроль за состоянием здоровья обучающихся, воспитанников, их медицинским обслуживанием
Приказом ГУ «Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области» от 20.11.2014 года № 1146 «О закреплении медицинского обслуживания организованных детей по г. Усть-Каменогорску» за лечебными организациями, оказывающими ПМСП детям, закреплены организации образования, находящиеся на их территории обслуживания, за 7 лечебными учреждениями.
Медицинское обслуживание в школах города Усть-Каменогорска осуществляется врачами, средними медицинскими работниками, которые числятся в штатном расписании учреждений здравоохранения.
Медицинские работники объектов:
ведут статистический учет заболеваемости обучающихся и воспитанников;
ежегодно планируют мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, снижению среди них заболеваемости;
организовывают и контролируют своевременность диспансеризации детей, имеющих хронические заболевания;
по результатам углубленного медицинского осмотра определяют группы динамического наблюдения (группы здоровья), уровень физического развития, медицинские группы для занятий физкультурой;
проводят лечебно-оздоровительную работу (в том числе систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей и подростков, ежедневный амбулаторный прием, проведение закаливания, оздоровления и другие);
ежегодно проводят анализ заболеваемости;
осуществляют контроль за своевременным прохождением сотрудниками организации профилактических медицинских осмотров и ежедневный контроль здоровья работников пищеблока с регистрацией в журнале;
осуществляют контроль за организацией питания детей: качеством поступающих продуктов, условиями и сроками их хранения, технологией приготовления, качеством готовой пищи, содержанием пищеблока.
на объектах с организацией питания детей и подростков на бюджетной основе, проводят анализ питания и выполнения суточных норм по отдельным продуктам с последующей коррекцией и ведением ведомости контроля за выполнением норм продуктов питания;
осуществляют систематический контроль за физическим воспитанием, соблюдением правил личной гигиены детей и подростков;
при регистрации среди детей или персонала инфекционных заболеваний, руководством организации, его персоналом и медицинскими работниками проводятся противоэпидемические мероприятия.

  Приказ о создании Межведомтсвенной экспертной группы по организации мониторинга качества школьного питания *.pdf 61 KB

 

Страница изменена: 05-04-2019