Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Семинар «Использование стратегий формативного оценивания на уроках физики»

По плану отдела образования города Усть-Каменогорска 25октября 2017 года на базе КГУ «Средняя школа № 7» состоялся городской семинар для учителей физики  «Использование стратегий формативного оценивания на уроках физики». Методист отдела образования Нурпеисова А.З. отметила актуальность использования различных стратегии формативного оценивания.

Участники семинара под руководством учителей физики Блиновой Н.М., Горловой И.М. поэтапно прорабатывали теоретический материал по теме: суммативное и формативное оценивание, стратегии и критерии формативного оценивания, мониторинг процесса формативного оценивания, организация обратной связи с учащимися и их родителями. Воспользовались полученной информацией при выполнении практических заданий: для понятий «формативное» и «суммативное» оценивание составили «Диаграмму Венна», по стратегии «Шаг в будущее» рассмотрели способы перехода от традиционной к обновленной системе оценивания, используя техники формативного оценивания, спроектировали урок, для учащихся спланировали обратную связь по итогам решенного задания.

В ходе семинара было принято решение о создании творческой группы учителей физики, которые будут разрабатывать СОР-ы по физике, проведении открытых уроков с применением техник формативного оценивания.

По результатам анкетирования во время рефлексии участники выразили благодарность и отметили высокий уровень организации мероприятия, полезность и значимость проработанного материала.