Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Реализация областного проекта «Мультимедийная журналистика» в школах города

23 февраля 2018 года в КГУ «Средняя школа №7» прошел семинар «Создание единого информационного пространства посредством организации работы кружков «Мультимедийная  журналистика» для руководителей кружков «Мультимедийная журналистика». В данном мероприятии приняли участие 42 преподавателя школ города. 

С приветственным словом выступила методист отдела образования Капчикова Н.Т. Она приветствовала участников семинара, ознакомила с планом работы семинара и сказала напутственные слова.

Педагог-психолог средней школы №7 высшего уровня квалификации второй категории Бахтыбаева Г.Ф. подготовила психологический настрой для участников семинара. Методист отдела образования Капчикова Н.Т. ввела присутствующих в тему семинара и ознакомила с докладом «Мультимедийная журналистика - веяние времени», в котором была отражена суть мультимедийной журналистики в целом и опыт в данном направлении школ города и области.

Заместитель директора по профильному обучению средней школы №7 Крылова Н.А. ознакомила присутствующих с докладом «Школьный сайт как составляющий компонент единого информационного пространства школы» из опыта работы школы в данном направлении. В докладе прозвучали основные направления работы сайта школы, рубрики и разделы, а так же возможности сайта для кружка мультимедийная журналистика.

Заместитель директора средней школы № 9 Владимирцева Е.В. выступила с докладом на тему «На пути к мультимедийной журналистике », в котором была отражена работа школьной газеты «Девяточка», а так же возможности перехода от печатного вида журналистики к мультимедийной.

Учитель русского языка и литературы средней школы №22 Шнайдер Э.А. ознакомила с докладом на тему «Школьный пресс-центр  как средство развития духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников», в котором был изложен опыт работы школы по формированию школьного пресс-центра, основные этапы работы в данном направлении, трудности и возможности данного вида работы.

Учитель русского языка и литературы средней школы №26 Маратова Л. М. выступила с докладом  «Как организовать школьный пресс-центр и кружки «Мультимедийной журналистики»?». Школьный пресс-центр и кружок «Мультимедийной журналистики» успешно функционируют в средней школе №26 с ноября 2017 г. и уже имеют определенный опыт работы и достижения, с которыми были ознакомлены участники семинара.

Согласно плану семинара заместителем директора по профильному обучению средней школы №7 Крыловой Н.А. была проведена групповая работа, по итогам которой все 5 групп представили свой SWOT-анализ возможностей мультимедийной журналистики в школе. Были сформулированы сильные и слабые стороны данного вида работы, а так же угрозы и возможности. Все участники семинара сошлись во мнении, что создание кружков «Мультимедийная журналистика» в школах актуально и необходимо.  

В ходе рефлексии в конце семинара каждая группа озвучила свои впечатления, замечания, рекомендации и  пожелания о проведенном семинаре. Все группы отметили содержательность семинара, организованность и позитивный настрой.