Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Рассмотрены актуальные вопросы современного воспитания детей

31 марта 2018 года на базе  КГУ «Средняя школа № 17 им. М. Ауэзова» прошла родительская конференция на тему «Формирование воспитательной среды в семье и обществе: взгляд и позиция участников образовательного процесса»,  посвященная наиболее актуальным проблемам воспитания детей и укрепления семьи. В работе конференции приняли участие председатели Попечительских советов, родительских комитетов организаций образования, заместители директоров по воспитательной работе, представители общественных организаций и государственных структур, СМИ.

Вел конференцию Председатель Совета родительской общественности города Усть-Каменогорска Шишлянников В.В.

С приветственным словом от Отдела образования города Усть-Каменогорска выступил заместитель руководителя Журавлев Д.С. В своем выступлении Дмитрий Сергеевич рассказал о результатах деятельности городской системы образования за 2017-2018 учебный год. Он отметил, что в городе большое внимание уделяется совместной деятельности родителей и образовательных учреждений в воспитании и обучении подрастающего поколения. Во всех  образовательных учреждениях работают родительские комитеты и попечительские советы. Они способствуют защите прав, интересов обучающихся дошкольных образовательных учреждений и школ, а также родителей (законных представителей).

Директор ОО ВК «Центр медиации и права «Альтернатива» Каленова О.А. акцентировала внимание присутствующих на медиативных технологиях при разрешении семейно-правовых и иных социальных конфликтов.

В ходе работы секционных заседаний родители получили возможность  не только высказать свои предложения по теме конференции, но и, через применение конкретных методов и приёмов, найти решение актуальных проблем воспитания детей и подростков.

Участники конференции отметили, что современные родители должны оказывать неоценимую помощь учреждениям образования в деле воспитания подрастающего поколения.

По итогам городской родительской конференции были даны рекомендаций.