Официальный сайт
Отдел образования
г.Усть-Каменогорск

Семинар «Создание образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями в условиях интеграции основного и дополнительного образования»

14 апреля 2021 года по плану отдела образования города  Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской  области проведен онлайн семинар по теме «Создание образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями в условиях интеграции основного и дополнительного образования» по обобщению опыта системы работы КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 19» отдела образования по городу Усть-Каменогорску УО ВКО. На семинар были приглашены педагоги дополнительного образования городских школ, заместители по УВР, психологи, учителя специальных (коррекционных) организаций для детей с ограниченными возможностями, однако тема вызвала большой интерес у коллег из специальных школ-интернатов из многих регионов республики, а именно из гг.Алматы, Караганда, Нур-Султан, Семей, Павлодара и др. Таким образом городской онлайн семинар состоялся в рамках республиканского мероприятия.

Цель семинара: представление опыта работы с детьми с особыми образовательными потребностями, обучающимися в общеобразовательной школе в условиях интеграции основного и дополнительного образования. В задачи семинара входило раскрыть особенности организации учебно-воспитательного процесса в основном и дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями, а также ознакомить участников семинара с разнообразием форм и методов коррекционной направленности в работе педагогов на примере модели инклюзивной образовательной среды КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 19».

Участникам были представлены видео мастер-классы по обучению детей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата (глинотерапия, обучение игре на гитаре, письму и чтению по шрифту Брайля, хореография, декоративно-прикладное искусство). Каждый из руководителей мастер-классом продемонстрировали свой опыт, накопленный не только за прошедший год, но и познакомили с последними методическими и практическими материалами в виде фрагментов уроков.

Семинар прошел активно, в отзывах коллегами была дана положительная оценка деятельности педагогического коллектива и достижениям детей, все методические материалы были представлены в чат онлайн семинара. По завершению, слушатели поблагодарили организаторов, Управление образования ВКО, городской отдел образования г. Усть-Каменогорска, директора школы Кикбаева Кайрата Фазыловича, и выступающих педагогов, отметив их высокий профессиональный уровень. Елисеева Ирина Геннадьевна, заведующая лабораторией дошкольного и школьного образования Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования (ННПЦ РСИО г. Алматы) выразила пожелание педколлективу по результатам семинара и в рамках распространения опыта на республиканском уровне опубликовать сборник материалов в помощь педагогам общеобразовательных школ по организации инклюзивного обучения, а также предложила разместить материалы семинара на сайте ННПЦ РСИО https://special-edu.kz